«Упрощенцы» могут применять льготные тарифы страховых взносов и при ведении иного вида бизнеса

12.10.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если основным видом деятельности «совместителя» на УСН является иной вид бизнеса, подпадающий под пониженные тарифы страховых взносов, то он вправе применять такие тарифы в отношении этой деятельности. Письмо Минтруда России от 2 сентября 2015 г. № 17-4/В-444.

В комментируемом письме Минтруд напомнил, что фирмы и предприниматели на УСН, занятые в производственной и социальной сферах и перечисленные в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ, платят страховые взносы только в Пенсионный фонд РФ по ставке 20% (п. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Такие «упрощенцы» освобождены от уплаты взносов на обязательное медицинское и обязательное социальное страхование.

К категории льготников относятся, в частности, компании:

  •   производящие пищевые продукты, текстиль, обувь, мебель, транспортные средства и оборудование;
  •  осуществляющие научные исследования и разработки;
  •  занимающиеся ремонтом бытовых изделий и автотранспортных средств;
  •  ведущие деятельность в области образования, здравоохранения, строительства, предоставления социальных услуг, транспорта и связи;
  •   торгующие в розницу фармацевтическими, медицинскими товарами и ортопедическими изделиями и др.

Такая деятельность должна являться основной, то есть доля доходов от реализации продукции или оказанных услуг должна составлять не менее 70% от общего объема доходов. Величину доходов определяют по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Чиновники Минтруда полагают, что если «упрощенец» помимо УСН осуществляет вид бизнеса, подпадающий под льготные тарифы, то он вправе применять эти тарифы вне зависимости от того, какой режим налогообложения он использует в отношении этого вида бизнеса. Главное, чтобы условие о 70-процентной доле доходов от такого вида деятельности было выполнено. Кроме того, в Законе № 212-ФЗ не установлено никаких ограничений на применение УСН-фирмами пониженных тарифов в отношении иного, «не упрощенного» вида деятельности.

Например, организация совмещает УСН и ЕНВД. Причем основным видом деятельности, по которому она получает более 70% доходов, является «вмененка». Если этот вид бизнеса перечислен в списке льготируемых видов деятельности (пп. 8 п. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ), то «упрощенец» может платить страховые взносы по пониженному тарифу в отношении «вмененной» деятельности.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.