«Упрощенец» не может заявить вычет НДС по выставленному счету-фактуре

12.08.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уплата НДС по выставленному счету-фактуре права на вычет входного налога «упрощенцам» не дает. Определение Верховного Суда РФ от 1 июля 2019 года № 306-КГ18-22222.

Напомним, что если фирма на УСН выставит покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, ей придется заплатить весь выделенный налог в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Руководствуясь этим правилом, организация-«упрощенец» выставляла покупателям счета-фактуры, выделяла в них НДС и исчисляла эти суммы к уплате в бюджет. Одновременно она заявляла к вычету суммы входного НДС, предъявленного ей поставщиками.

По мнению налоговой инспекции, проводившей проверку компании, принимать к вычету НДС она не имела права, поскольку применяла УСН.

Судьи всех инстанций проявили солидарность с налоговиками, заявив, что неплательщики НДС обязаны начислить и заплатить НДС, если они выставляют покупателям счета-фактуры с выделением этого налога. Но уплата налога в бюджет и сдача декларации по НДС не делает неплательщика НДС, например, плательщика УСН-налога, налогоплательщиком НДС. Он не получает никакого права на применение налоговых вычетов.

Следовательно, уплата НДС по выставленному счету-фактуре права на вычет входного налога «упрощенцам» не дает. Аналогичная точка зрения высказана в письме Минфина от 11 января 2018 года № 03-07-14/328, а также в постановлении Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 года № 33.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.