Управляющие организации освобождаются от НДС при реализации коммунальных услуг

23.04.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Коммунальные услуги, оказываемые ресурсоснабжающими организациями, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Однако от налогообложения НДС освобождена реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, которые созданы для удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечают за обслуживание внутридомовых инженерных систем (с использованием которых предоставляются эти услуги). При этом должны быть соблюдены два условия. Эти услуги должны быть приобретены у поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, а также их реализация происходит по стоимости, соответствующей стоимости коммунальных услуг у ресурсоснабжающей организации, в которой учтен НДС.
Такое освобождение предоставляется по основаниям пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса. Пункт 5 этой статьи дает право не использовать это освобождение и платить налог в общеустановленном порядке.
Письмо Минфина России от 19 марта 2014 г. № 6-05-17/11844.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.