УПД и счет-фактуру можно сочетать в рамках одного договора

16.06.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если в рамках одного договора продавец выставил и счет-фактуру, и УПД со статусом «1», покупатель вправе принять НДС к вычету. Письмо ФНС России от 27 мая 2015 г. № ГД-4-3/8963.

В 2013 году ФНС России рекомендовала к использованию в работе налогоплательщиков универсальный передаточный документ (УПД). Этот документ, который включает в себя обязательные реквизиты первичного учетного документа (например, товарной накладной) и счета-фактуры, для покупателя является основанием для вычета «входного» НДС.
УПД можно оформить при отгрузке товаров, приеме-передаче оказанных услуг и результатов выполненных работ, передаче имущественных прав. Форма этого документа, а также рекомендации по его заполнению приведены в письме ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@.

Форма УПД может применяться:
- как единый документ для бухгалтерского и налогового учета, в том числе для исчисления НДС. Для этого в ячейке «Статус» проставляется цифра «1» и заполняются все реквизиты УПД, в том числе реквизиты счета-фактуры и первичного учетного документа. В этом случае выставлять отдельный счет-фактуру не нужно. УПД со статусом «1» заменяет собой как счет-фактуру, так и накладную или акт приемки-передачи выполненных работ (оказанных услуг);
- как первичный учетный документ. В этом случае в ячейке «Статус» проставляется цифра «2». УПД со статусом «2» заменят собой только накладную или акт.

ФНС напоминает, что форма УПД носит рекомендательный характер. И действующее законодательство не запрещает использовать УПД (или другие формы «первички») и форму счета-фактуры, утвержденную постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, в рамках одного договора.

Следовательно, использование счета-фактуры и УПД со статусом «1» в рамках одного договора поставки не является препятствием для вычета НДС покупателем. Равно как и оформление в рамках одного договора поставки товарной накладной и УПД не лишает покупателя на учет стоимости приобретенных товаров в целях налогообложения прибыли.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.