Уменьшить патент на взносы: появилась форма уведомления
01.02.2021 распечататьС 1 января 2021 года на основании пункта 1.2. статьи 346.51 НК РФ предприниматели, перешедшие на патентную систему, могут уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на суммы:
- обязательных страховых взносов, уплаченных за себя и за работников;
- больничных пособий, выплаченных за первые 3 дня болезни работника;
- взносов по договорам добровольного личного страхования за сотрудников.
Уплаченные суммы взносов и пособий можно вычесть, если они уплачены по сотрудникам, занятым в «патентной» деятельности.
Напомним, что при работе с наемными работниками уменьшить налог на взносы и на пособия разрешено не более, чем на 50%. Если ИП работает один, то налог можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя взносов.
Об уменьшении суммы налога нужно уведомить налоговые органы. Форму, электронный формат и порядок представления уведомления должна утвердить ФНС своим приказом. Рекомендованная форма приведена в письме ФНС от 26 января 2021 г. № СД-4-3/785@.
Также в письме приведена форма уведомления об отказе в уменьшении суммы патентного налога.
УФНС по субъектам РФ поручено довести данное письмо до территориальных инспекций и налогоплательщиков.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Редакция журнала «Практическая бухгалтерия» обновила раздел чек-листов
вчера в 16:46Кадры
Исследователи обратили внимание на рост интереса покупателей к ретро-технике
вчера в 16:31Экономика и общество
Факт приема-передачи при аренде можно подтвердить договором
вчера в 15:58Учет и отчетность
Когда при аренде госимущества нет агентского по НДС
вчера в 15:32Налоги
В каких регионах владельцы гостевых домов платят турналог
вчера в 15:00Налоги