Указ о выплатах за детей подписан В. Путиным

17.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах на детей в возрасте до восьми лет. Указ от 17.12.2020 № 797 разместили на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее во время пресс-конференции Путин пообещал такие выплаты к Новому году.

Согласно указу, все российские семьи, усыновители и попечители получат по 5 000 руб. на каждого ребёнка не старше семи лет под их опекой. Эти единовременные выплаты не будут принимать в расчёт при определении доходов семьи для предоставления социальной помощи.

Те, кто получил такие выплаты ранее, в соответствии с президентскими указами от апреля и июня, теперь получат их автоматически. Дополнительно подавать заявления им не нужно. Те, кто ранее за выплатами не обращался, могут подать соответствующие документы до 1 апреля 2021 года.

Владимир Путин объявил о поддержке семей с детьми от трех до 16 лет в мае. Президент анонсировал единовременную выплату в размере 10 000 руб., в общей сложности ее должны были получить 27 млн детей. В июне президент повторно ввёл эту меру, причём она коснулась и детей младше трёх лет.

По новому указу выплаты получат около 16 млн детей, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, сообщает «Интерфакс».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.