Возросшие из-за коронавируса расходы учитывайте в базе по прибыли
14.07.2020 распечататьРасходы на покупку СИЗ, дезинфекцию помещений в связи с коронавирусом, выплаты работникам в связи с простоем учитываются в налоге на прибыль.
Согласно статье 264 НК РФ траты предприятия на обеспечение нормальных условий труда персонала и мер по технике безопасности относятся к прочим расходам. В такие расходы разрешается включать затраты на дезинфекцию помещений, приобретение спецодежды и других средств защиты, которые нужны для выполнения требований законодательства в связи с распространением коронавируса.
Соответственно, могут быть включены в состав расходов по налогу на прибыль затраты организации на:
- приобретение средств индивидуальной и коллективной защиты;
- дезинфекцию помещений;
- предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (в т. ч. на оплату тестов).
Что касается выплат сотрудникам за вынужденный простой, такие расходы учитываются в прибыли только в тех случаях, когда такие выплаты производятся в соответствии с требованиями законодательства РФ. Такие расходы учитываются в составе внереализационных расходов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Сколько россиян готовы начать карьеру заново после 40 лет?
вчера в 16:49Экономика и общество
Названы самые популярные направления для путешествий осенью
вчера в 16:29Кадры
Изменение цены исполненного контракта считается ошибкой, которую нужно исправить
вчера в 15:58Учет и отчетность
Чтобы учесть премию, она должна быть прописана в ЛНА работодателя
вчера в 15:33Учет и отчетность
Замощение земельного участка не влечет появление нового объекта недвижимости
вчера в 15:00Учет и отчетность
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту











