Учет отпускных для целей налогообложения, в случае, если работник был отозван из отпуска

17.11.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отпускные, выплаченные работнику, должны учитываться в расходах в месяце их начисления независимо от того, отзывался работник из отпуска или нет, следовательно, у налогового органа отсутствуют правовые основания для доначисления налога на прибыль организации по данному эпизоду. Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20 октября 2014 года № А27-784/2014.

К расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска (п. 7 ч. 2 ст. 255 НК РФ). Законодательно не предусмотрено право работодателя на удержание из заработной платы работника денежных средств при отзыве последнего из отпуска. Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса Российской Федерации расходов на оплату труда (п. 4 ст. 272 НК РФ).

Общество выиграло спор: у налоговиков отсутствовали правовые основания для доначисления налога на прибыль организации по данному эпизоду.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

О. Молчанова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...