Учет ОС в консервации и резерве
17.05.2018 распечататьМинфин разъясняет об учете в целях налога на прибыль стоимости основных средств, переведенных на консервацию, а также находящихся в резерве.
Перечень оснований, по которым ОС могут быть исключены из состава амортизируемого имущества в целях главы 25 НК:
Из состава амортизируемого имущества в целях настоящей главы исключаются основные средства:
- переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование, за исключением основных средств, переданных в безвозмездное пользование органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям в случаях, если эта обязанность налогоплательщика установлена законодательством Российской Федерации;
- переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;
- находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев, за исключением случаев, если основные средства в процессе реконструкции или модернизации продолжают использоваться налогоплательщиком в деятельности, направленной на получение дохода;
- зарегистрированные в Российском международном реестре судов суда на период нахождения их в Российском международном реестре судов
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.
Исключение из состава амортизируемого имущества для целей главы 25 НК основных средств, находящихся в резерве, не предусмотрено.
Суммы начисленной амортизации включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией. При этом расходы должны соответствовать требованиям, установленным статьей 252 НК.
Ознакомиться с данным Письмом, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Проверки ОСАГО по камерам пока не будет?!
сегодня в 15:12Экономика и общество
Штрафы за невыплату зарплаты могут вырасти в 10 раз
сегодня в 13:11Ответственность
Распространенные ошибки бухгалтеров в платежках
сегодня в 11:10Налоги
Сколько самозапретов на кредиты установили россияне в июле?
вчера в 16:49Экономика и общество
Перечислены самые популярные профессии среди россиян
вчера в 16:29Экономика и общество









