У России нет возможности раздавать гражданам деньги. Точка

22.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В России нет возможности и необходимых инструментов раздавать деньги населению, как, к примеру, у США, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в видео-интервью на Сбербанк TV и порталу "Лента.ру".

"Если Соединенные Штаты Америки могут себе позволить совершенно спокойно в короткие сроки эмитировать $3 трлн долга, разместив их на рынке среди инвесторов всего мира, и пустить их в собственную экономику, то у нас есть ограничения. У нас нет такого рыночного источника денег, который есть у США и ЕС. У нас нет такого количества инструментов, через которые мы можем привлечь подобные объемы средств. Поэтому ограничение ресурса само по себе уже диктует несколько иные меры", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. 

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что прямые выплаты населению актуальны как мера социальной поддержки, но не как инструмент денежно-кредитной политики. Сейчас в такой мере нет никакой необходимости.

P.S. Не поспоришь - мы действительно не в США.И не в ЕС. И инструментов нет. И необходимости. И денег. А были бы, и раздали б нам денег, так промотаем же все - склад характера у нас такой. А держаться можно и без них. Не верите - спросите. У специалистов. Так что лучше перетерпим как-нибудь. И еще....Очень даже хорошо, что нету ни того, ни другого, ни третьего. А то представляете, как обидно было бы: денег - куры не клюют, но есть инструменты. Или еще обиднее: есть деньги, а инструментов - нет.

"Люди не так хороши в своей массе.

Похоже, Дороти, мы с тобой не в Канзасе!"

Группа "Соломенные еноты", начало 90-х


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.