У Роскомнадзора появились новые поводы для проверки по части сохранности персданных
15.11.2023 распечататьПриказ Минцифры от 17.08.2023 № 720 (зарегистрирова Итгюстом 07.11.2023 № 75864) вводит новые основания для проведения проверок Роскомнадзором в отношении операторов персональных данных.
Проверка возможна, если регулятор выявляет не менее трех несоответствий между сведениями, которые размещены на сайте оператора, и сведениями, ранее включенными оператором в уведомления о намерении начать обработку персональных данных или о намерении вести трансграничную передачу персональных данных.
Роскомнадзор вправе организовать контрольные мероприятия по собственному желанию. Взаимодействие с оператором для этого не требуется.
Организация обязана уведомить регулятор в случае изменения категории персональных данных не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли такие изменения.
Ст. 13.11 КоАП устанавливает административную ответственность за нарушения в сфере обработки таких сведений.
Власти последовательно выступают за ужесточение ответственности и усиления контроля за персональными данными.
Ранее Минцифры подготовило законопроект об оборотных штрафах за утечку сведений, но до Госдумы он пока не добрался. Бизнес выступает против их введения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Как часто работники обсуждают зарплаты в компании?
сегодня в 16:29Кадры
Минфин продлевает срок действия норм естественной убыли для подакцизной продукции
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Банкротство иностранного поставщика не освобождает от уплаты ввозного НДС
сегодня в 15:00Учет и отчетность
Основания для прекращения налогового мониторинга
сегодня в 14:56Налоги
В приказе об увольнении нужно четко описывать проступок работника
сегодня в 14:51Кадры








