У работающих иностранцев возникли сложности с получением QR-кодов

16.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Американская торговая палата (AmCham) и Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обратились к российским властям с просьбой признать иностранные сертификаты о вакцинации для получения QR-кодов. Речь идет о семи вакцинах, одобренных ВОЗ. Об этом «Известиям» заявили президент американской палаты Алексис Родзянко, а также глава АЕБ Тадзио Шиллинг.

«Мы сейчас готовимся обратиться к правительству с этим запросом, общаемся с другими ассоциациями иностранного бизнеса, чтобы понять, подавать ли нам общее обращение или каждой по отдельности», – сказал президент AmCham Алексис Родзянко.

По его словам, палата уже обращалась в Минздрав с вопросом о признании зарубежных сертификатов, но там ей ответили, что министерство не занимается этим вопросом. В Минздраве изданию заявили, что не получали обращений от представителей США. Но отметили, что в адрес министерства поступило предложение представительства ЕС в России об обсуждении с Москвой «процедур применения цифровых сертификатов, подтверждающих факт вакцинации против COVID-19, а также возможностей признания их эквивалентности».

«Полагаем целесообразным поддержать инициативы по конструктивному международному диалогу в части облегчения трансграничного перемещения вакцинированных против COVID-19 граждан. При этом исходим из принципа взаимности, а также необходимости межсекторальной комплексной проработки соответствующих регуляторных и технологических решений», – сказали в министерстве.

Родзянко также отметил, что многие представители американского бизнеса в России привились российскими вакцинами и получили QR-коды. Но у некоторых членов их семей возникают проблемы с регистрацией на портале госуслуг, поскольку у них нет СНИЛС. В АЕБ в свою очередь заявили, что вопросы возникли не только у иностранных сотрудников компаний, но также и у российских граждан, работающих в иностранных представительствах компаний.

На данный момент ни одна российская вакцина не сертифицирована ВОЗ или ЕС. В России, в свою очередь, также не сертифицированы иностранные препараты. 6 июля глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что некоторые производители уже подали заявление на регистрацию своих вакцин от коронавируса в России, но не уточнил названия фирм.

 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.