У каких банков могут скоро отозвать лицензию

04.08.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В июле Центробанк активизировал отзыв лицензий у российских банков. И, по крайней мере, 26 банков, из которых 7 входят в топ-50, находятся в опасной зоне, имея риск утраты капитала или ликвидности.

Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на оценки рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), сделанные на основании отчетности кредитных организаций. В результате, прогнозируют эксперты агентства, выплаты по страховым случаям в 2016 году могут побить прошлогодний рекорд и составить более 557 млрд рублей. Именно во столько может в этом году обойтись очищение банковского рынка от сомнительных и неустойчивых кредитных организаций. В общей сложности зачистка будет стоить уже более 1,5 трлн рублей.

В июле ЦБ отозвал лицензии у 10 банков, из них 8 являлись страховыми случаями (выплачивается страховое возмещение вкладчикам Агентством по страхованию вкладов, АСВ). И это при том, что за первые полгода 2016-го, по расчетам RAEX, таких случаев было 44. Этатенденция пока не соответствует надеждам регулятора на то, что темпы отзывов лицензий будут замедляться. Об этом в феврале этого года, в частности, говорил первый зампред Центробанка Алексей Симановский (курирует надзорный блок). Он заявил, что регулятор исходит из намерения добиться ситуации, когда счет отозванных лицензий шел бы не на десятки, а на единицы.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...