У фирмы на "упрощенке" есть имущество: платить ли налог?

06.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

У организации, применяющей УСН, есть в собственности объекты недвижимости. Придется ли ей платить налог?

На этот вопрос ответила Федеральная налоговая служба в письме от 23.06.2021 № БС-4-21/8805@. Ведомство напомнило, что фирмы на УСН не платят налог на имущество, исчисляемый из налоговой базы в виде его среднегодовой стоимости. Это закреплено в Налоговом кодексе.

Однако налог придется заплатить, если база по недвижимости определяется с учетом кадастровой стоимости. Эта обязанность установлена для организаций на УСН с 2015 г. К таким объектам относятся, например, ТЦ, административные центры, нежилые помещения под офисы, кафе, рестораны и магазины.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости устанавливается каждым из субъектов страны в отдельности. Регионы страны утверждают специальный перечень, в котором приводятся данные для каждого объекта. Перечень включается в закон, и после его вступления в силу можно использовать указанную там кадастровую стоимость для расчета налога. То же относится и к объектам, образованным из тех, которые были включены в этот перечень.

Кроме того, налогом на имущество могут облагаться жилые помещения, гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения и другие объекты, если принят закон субъекта РФ, предусматривающих их налогообложение по кадастровой стоимости.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.