У двух столичных банков отозваны лицензии

27.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ отозвал лицензию у столичных «Банка развития технологий» (БРТ) и «ЕвроАксисБанка». В соответствии с приказом туда назначена временная администрация.

Отзыв лицензии у БРТ, занимавшего 387-е место в банковской системе России, в ЦБ объяснили неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации.

Банк России указывает, что руководство БРТ размещало денежные средства в низкокачественные активы и полностью утратила собственные средства (капитал).
Что касается «ЕвроАксисБанка», занимавшего 456 место в банковской системе страны, то отзыв у него лицензии в ЦБ объяснили тем фактом, что его руководство несвоевременно исполняло обязанности перед кредиторами.

БРТ и «ЕвроАксисБанк» являются участниками системы страхования вкладов. ЦБ напоминает, что отзыв лицензии является страховым случаем.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...