Туристов защитят от турфирм
18.05.2011 распечататьВ Госдуму внесен законопроект, который значительно меняет правила игры в сфере турбизнеса. Будет ликвидировано размывание между туроператором и турагентом ответственности за надлежащее качество турпродукта. Проще говоря, все претензии перенаправят в адрес туроператоров.
Помимо этого, в Закон «Об основах туристической деятельности...» вносятся изменения, которые запрещают турагентам заключать договор с покупателем от своего имени.
Если туроператор не внесен в федеральный реестр, ему категорически запретят работать на рынке.
Если в течение года турфирма, работающая с зарубежными направлениями, имеет оборот больше 100 000 000 рублей, ее обяжут проводить аудит своей деятельности и предоставлять сведения о его результатах в Ростуризм для контроля и принятия мер.
Новым основанием исключения туроператора из реестра (а равно прекращения его деятельности) станет решение арбитражного суда. Вновь обратиться с заявлением о внесении в реестр можно будет лишь через год.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Можно ли не платить премию, если работник уволился?
сегодня в 12:30Кадры
Когда работодатель может отказать в отпуске после 6 месяцев работы?
сегодня в 10:53Кадры
Что грозит за регистрацию юрлица или ИП через подставных лиц
сегодня в 09:42Организация бизнеса
Число участников по программе ИТ-ипотеки выросло более чем в два раза
сегодня в 08:59Экономика и общество
Исследование: каждый третий сотрудник использует ИИ в своей работе
11.07.2025Экономика и общество