Цены растут: для кого хотят ввести «продовольственную помощь»

29.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэкономразвития предложило включить продовольственную помощь малоимущим в новый комплекс мер по борьбе с инфляцией. Эта инициатива прорабатывается по поручению премьер-министра Михаила Мишустина. К 1 ноября Минсельхоз, Минпромторг и Минэкономразвития направят в правительство сводный доклад с предложениями по стабилизации цен на социально значимые товары отечественного производства, пишут «Известия».

Перечень мер включает в себя не только программу продовольственной помощи для малоимущих граждан, но налаживание прямых контактов между крупными торговыми сетями и фермерами, федеральный проект по поддержке аграриев-производителей плодоовощной продукции, включение личных подсобных хозяйств в перечень получателей господдержки, фермерские ярмарки выходного дня и др.

При этом пока инфляционное давление растет с каждой неделей. По состоянию на 25 октября годовая инфляция в России почти в два раза превысила таргет ЦБ, ускорившись до 7,97%. В последний раз показатель был выше только в феврале 2016 года (тогда темпы роста цен достигли 8,1%). В период с 19 по 25 октября наиболее значительно увеличились цены на куриные яйца (на 2,1%), гречку (0,9%), мясо кур (0,8%), а также вареную колбасу и маргарин (0,7%).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.