ЦБ выпустил рекомендации для главбухов

25.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ЦБ РФ подготовил рекомендации для главбухов кредитных и некредитных финансовых организаций в отношении фундаментальных принципов профессиональной деятельности, особенностей их применения и ответственности.

Соответствующее информационное письмо от 18.08.2021 № № ИН-012-17/65 размещено на официальном сайте финансового регулятора.

Как поясняют в ЦБ РФ, рекомендации направлены на развитие добросовестной среды и надлежащего уровня профессиональной этики, а также на повышение профессионализма деятельности главбухов финансовых организаций.

В частности, главбухам и их замам рекомендуется соблюдать фундаментальные принципы профессиональной деятельности, установленные Кодексом этики профессиональных бухгалтеров, принимаемым Международной федерацией бухгалтеров. В числе этих принципов: честность (добросовестность), объективность, профессиональная компетентность и должная тщательность, конфиденциальность и профессиональное поведение.

При этом в рекомендациях приведены особенности соблюдения данных принципов для главбухов кредитных и некредитных финансовых организаций.

Также в рекомендациях приведен перечень нарушений, которых можно избежать при соблюдении основных принципов профессиональной деятельности главного бухгалтера финансовой организации.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.