ЦБ ужесточит регулирование в сфере инвестиций

15.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России работает над реформой в сфере частных инвестиций, которая призвана снизить риски для инвесторов. Об этом рассказали «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦБ. Брокеры должны будут раскрывать им больше информации, а советники – брать на себя ответственность за рекомендации.

С 1 июля 2023 года инвесторам планируют дать право определять, как брокеры могут распоряжаться их средствами. Например, им можно будет запретить проводить сделки с плечом или производными финансовыми инструментами, в которые заложены обязательства по другим активам и товарам. Средства инвесторов, которые поставили однотипные условия, будут объединять на отдельных счетах. Право потребовать учитывать их активы отдельно есть у инвесторов и сейчас, но большинство о ней не знает; к тому же брокеры устанавливают за это повышенные комиссии. С 2023 года брокеры должны будут в полной мере информировать о рисках и возможностях их снизить.

ЦБ рекомендовал брокерам предупреждать о рисках при покупке иностранных бумаг

Читать далее…

Максимальный размер по необеспеченным сделкам с неквалифицированными инвесторами могут снизить, но его новый размер банк России пока не определил. На ПМЮФ этим летом глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута указывал, что многие начинающие инвесторы вообще не осознают, что участвуют в сделках этого типа. Сейчас клиенты со стандартным уровнем риска могут совершать сделки с плечом до 1:3 (то есть могут совершить сделки с ценными бумагами, чья стоимость в три раза превышает размер их вложений).

Центробанк также предлагает ужесточить критерии индивидуальных инвестиционных рекомендаций. Сейчас советники часто пользуются письменным отказом от ответственности или вообще не заключают договор о консультировании, но клиенты воспринимают их советы как руководство к действию.

Инвестиционный холдинг «Финам» счел новое регулирование излишним. Достаточно действующего с 2021 года тестирования на квалификацию инвестора.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.