ЦБ рекомендовал брокерам предупреждать о рисках при покупке иностранных бумаг

15.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Российский Центробанк порекомендовал брокерам предупреждать неквалифицированных инвесторов о наличии рисков при покупке иностранных ценных бумаг.

Как отметили в регуляторе, риски могут быть связаны с введением санкций со стороны иностранных государств, а именно существует опасность ограничения прав на распоряжение акциями, неполучение дивидендов и купонных выплат.

Банк России в этой связи также предупредил о существовании рисков ограничения прав на распоряжение иностранной валютой, которую российские инвесторы получают в качестве выплат по иностранным ценным бумагам.

Банк России призвал брокеров поддержать мобилизованных инвесторов

Читать далее…

Кроме того, в Центробанке призвали брокеров информировать своих клиентов, что российские структуры не несут ответственность перед инвестором за его решение работать с иностранными активами.

В первой половине сентября пресс-служба Банка России сообщила, что 1 октября 2022 года регулятор начнет ограничивать продажу ценных бумаг недружественных стран неквалифицированным инвесторам. Тогда же в Центробанке сказали, что с 1 января 2023 года брокеры должны останавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по подобным сделкам.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...