ЦБ усилил валютные проверки

19.05.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 апреля по 17 мая Банк России завершил 18 тематических проверок кредитных организаций, следует из статистики ЦБ. При этом с 22 февраля по 15 апреля регулятор вообще не проводил таких проверок. В первом квартале 2022-го провели восемь таких проверок, в четвертом квартале 2021-го — 13, а в предшествующие периоды еще меньше. Таким образом, за половину второго квартала прошло уже больше проверок, чем за предыдущие периоды.

В Центробанке сообщили РБК, что отказались от плановых проверок, чтобы снизить нагрузку на участников рынка на фоне санкций из-за спецоперации. Но потребность в проверках сохраняется, в том числе и по вопросу соблюдения новых валютных ограничений.

Важные изменения в валютном контроле в 2022 году

Читать далее…

В банках также сообщают, что большинство проверок связаны именно с этой темой. «Обычно при комплексной проверке 20–30 человек могут работать от трех месяцев и больше. Сейчас это два-три человека и неделя работы», — рассказал представитель одной из подвергнутых такой процедуре кредитных организаций.

Обратите внимание

За пока не завершившийся квартал прошло почти столько же тематических проверок, как и за два предыдущих квартала сразу.

В Ассоциации региональных банков не слышали об «избыточной надзорной активности со стороны Центрального банка». В Ассоциации банков России отмечают, что проверки были точечными и проходили в отдельные дни, при этом ЦБ сделал послабления по проверкам, начатым до спецоперации. Банки могли отложить их завершение, но большинство организаций предпочли довести их до конца.

За нарушение валютных лимитов обещают не наказывать

Читать далее…

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.