ЦБ рекомендовал давать мобилизованным кредитные каникулы

21.09.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям предоставлять кредитные каникулы заемщикам, которые попадут под частичную мобилизацию. Для этого можно использовать как действующие программы таких каникул, так и ввести новые.

Помимо этого, Центробанк призывает не выселять мобилизованных россиян и их семьи из ипотечного жилья в случае обращения на него взыскания, а также приостановить взыскание просроченной задолженности. Требовать от таких граждан досрочного погашения кредита или начислять пени и штрафы за просрочку также не следует.

Для физлиц готовят кредитные каникулы - до полугода

Читать далее…

Такие каникулы и реструктуризации не должны ухудшать кредитную историю заемщиков.

Сами мобилизованные военнослужащие и их близкие, которые находятся у них на иждивении, могут обратиться в свой банк или МФО с просьбой предоставить каникулы на период проведения мобилизации.

«В дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе», — уточняет Центробанк.

Почему 75% споров заемщиков решаются в пользу банков и МФО

Читать далее…

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ранее заявил, что мобилизация не освобождает заемщиков от ипотечных платежей. «Если призовут, вы будете платить ипотеку уже со своей новой получки, которая будет очень высокая», — обнадежил депутат (цитата по РБК).

Ранее кредитные каникулы ввели для россиян, которые потеряли работу после начала спецоперации. Но, как сообщалось в апреле, банки одобряют только около трети таких заявок.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...