ЦБ разработал новые платежные документы

05.02.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В действующие правила перевода денежных средств, утвержденные положением Банка России от 19.06.2012 № 383-П, внесено уже такое множество поправок, что назрела необходимость выпустить полностью обновленные правила, отмечают в ЦБ РФ. Подготовленный и опубликованный на официальном сайте регулятора проект вносит ряд важных изменений.

В частности, новые правила разрешают применять новый вид распоряжения о переводе денежных средств – платежное распоряжение. Такие распоряжения разрешается применять в рамках отдельных форм безналичных расчетов, а также для частичного исполнения платежных распоряжений.

Проект устанавливает форму платежного распоряжения, а также определяет для него перечень реквизитов и их описание. В ЦБ РФ отмечают, что новый вид распоряжений вводится, в связи с внедрением международного стандарта финансовых сообщений ISO 20022 в национальной платежной системе.

Также в новых правилах изменен порядок заполнения отдельных реквизитов распоряжений о переводе денежных средств в связи переходом Федерального казначейства с 2021 года на проведение операций через единый казначейский счет.

Кроме того, проект включает правила указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств, которые в настоящее время вынесены в отдельное указание Банка России от 14.10.2019 № 5286-У.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.