ЦБ рассказал, как излишне азартных инвесторов вовлекают в рискованные операции

22.04.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях сообщил РИА Новости об угрозе распространения социальными сетями и мессенджерами приманок для излишне азартных инвесторов.

«Соцсети и мессенджеры могут распространять приманки для излишне азартных инвесторов. Не путайте инвестиционную рекомендацию профессионала с анонимным настойчивым призывом отдать деньги в слишком заманчивую схему», — сказал Лях.

По данным Group-IB, на мошеннических сайтах за первые три недели апреля более чем на треть выросло число попыток совершить платежи.

«В марте была просадка, потом отскок и затем в апреле рост на 36% по сравнению с февралем. Примерно треть от этого числа приходится на сессии на мошеннических сайтах, которые имитируют оплату 3D Secure (форма авторизации банка для проведения платежа), платежи на сайтах казино, разные лохотроны. Речь идет о сотнях тысяч попыток оплаты в сутки», — пояснил руководитель направления по противодействию онлайн-мошенничеству Group-IB Павел Крылов.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.