ЦБ против процентов и бонусов по «цифровалюте»

05.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России полагает, что введение цифрового рубля позволит оптимизировать стоимость расчетов и снизить издержки на транзакции, а также будет стимулировать банки повышать привлекательность счетов из-за наличия такой конкуренции. Это следует из проекта «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023–2025 годы», который ЦБ направил в Госдуму, передает «Парламентская Газета».

Использование цифрового рубля упростит целевое использование средств и их «окрашивание». Такой валютой можно будет оплатить только конкретные товары и услуги.

Обратите внимание

В 2023 году цифровую валюту планируют ввести в оборот. Но получить проценты и бонусы на вклады с ней все равно будет нельзя.

Открыть цифровой кошелек можно будет в коммерческих банках, через них же будут проводить операции с цифровым рублем. Но получить проценты или бонусы на вклады в такой валюте будет нельзя: ЦБ не хочет, чтобы она составляла конкуренцию обычному рублю и вызвала отток средств с традиционных вкладов.

«В 2024 году Банк России начнет поэтапно подключать к платформе цифрового рубля все кредитные организации, увеличит количество доступных вариантов платежей и операций с использованием смарт-контрактов», — говорится в проекте. В 2025-м к системе присоединятся и небанковские посредники.

При этом «майнить» рубль будет нельзя: как и в случае обычной валюты его обеспечение и выпуск останется прерогативой Банка России, разъяснил экономист Михаил Беляев.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.