ЦБ продлит ограничение на выдачу иностранной валюты физлицам
22.07.2022 распечататьБанк России в сентябре продлит ограничение на выдачу наличной иностранной валюты физлицам. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции, передает ТАСС.
По ее словам, в сентябре регулятор будет вынужден продлить введенные в марте валютные ограничения.
Глава ЦБ подчеркнула, что для улучшения ситуации с ввозом валюты в страну пока нет оснований, так как решения недружественных стран о запрете ввоза в Россию наличной валюты остаются в силе.
«При этом наши банки должны иметь возможность реализовывать для всех граждан их права на открытые раньше валютные счета получить сумму в рамках разрешенного лимита на сумму в 10 тысяч [долларов]», — отметила Набиуллина.
Она также добавила, что российские банки прошли текущий кризисный период лучше, чем ожидал ЦБ.
22 июля Банк России снизил ключевую ставку сразу на 1,5 процентных пункта — до 8% годовых. Как заявила Эльвира Набиуллина, на решение регулятора снизить ключевую ставку с 9,5% до 8% повлиял уточненный макроэкономический прогноз. На пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по денежно-кредитной политике она отметила, что экономический спад в России будет более растянутым во времени и, возможно, не таким глубоким, как ожидалось ранее.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Названо число фирм, осуществляющих доплаты сверх выплат по больничным
сегодня в 16:47Кадры
В 2025 году было более миллиарда обращений к сервису «Прозрачный бизнес»
сегодня в 16:31Интернет-технологии
Нюансы налогообложения матпомощи при рождении ребенка с 1 января 2026
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Льготная ставка по прибыли для резидентов порта Владивосток
сегодня в 15:25Налоги
Как облагается налогом обмен недвижимости?
сегодня в 15:09Налоги





