ЦБ предложил способ борьбы с телефонными мошенниками

25.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Банк России предложил дополнить Уголовный кодекс, чтобы действия мошенников, использующих социальную инженерию, подпадали под ч. 6 ст. 159 УК (мошенничество), сообщает РИА Новости.

По данным регулятора, в 2020 году таких случаев мошенничества выросло на 88% по сравнению с 2019 годом. Чаще всего злоумышленники связываются со своей жертвой по телефону (84%), пояснили в ЦБ.

Сейчас преступления с использованием методов социальной инженерии могут квалифицироваться по разным статьям Уголовного кодекса, что затрудняет доведение дела до суда. Решить проблему удастся тогда, когда такие действия будут подпадать под статью «Мошенничество» с наказанием вплоть до шести лет лишения свободы.

Ранее специалисты по IT-безопасности предупредили об активизации телефонных мошенников, которые начали повторно обманывать россиян под видом службы безопасности банков. В основном злоумышленники обзванивают тех граждан, которые уже однажды пошли с ними на контакт, но не попались на уловку.

Во время второго звонка лже-банкиры утверждают, что у жертвы был взломан личный кабинет мобильного оператора и поэтому она не получает sms-уведомления от банка о попытках денежных переводов. Для решения проблемы человеку предлагают назвать код снятия переадресации sms от оператора связи. В действительности же таким образом мошенники пытаются сбросить действующий пароль от личного кабинета, а наличие кода позволит им получить доступ к управлению функцией переадресации сообщений абонента.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.