ЦБ отменил послабления для микрофинансовых СРО

02.06.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Центральный банк решил не продлевать послабления, введенные для саморегулируемых организаций (СРО) в сфере микрофинансирования в 2022 году. Они позволяли не применять к этим объединениям никаких мер при несоблюдении ими требований по проверке своих участников. Послабление прекратит действовать со 2 июля 2023 года, сообщает пресс-служба ЦБ.

15 июня 2022 года из-за нестабильных экономических условий регулятор ввел меры поддержки на финансовом рынке (информационное письмо от 15 июня 2022 года № ИН-03-44/84). ЦБ указал, что до конца 2022 года он будет воздерживаться от применения мер к тем СРО, которые не раскрыли информацию о своих членах, предусмотренную решением Совета директоров ЦБ. 30 декабря 2022 года Центробанк выпустил новое письмо.

В нем он подтвердил, что до конца 2023 года микрофинансовые СРО вправе не раскрывать предусмотренную п. 7 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» и решением Совета информацию о своем руководстве и членах специализированных органов СРО. Регулятор подчеркивал, что эти меры помогут преодолеть последствия санкций для членов СРО. ЦБ указал, что теперь СРО адаптировались под новые экономические условия, и необходимость в послаблениях отпала.

В эти СРО входят микрофинансовые организации, а также кредитные потребительские и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы. Сейчас на рынке действуют две таких СРО: «Союз «Микрофинансовый Альянс «Институты развития малого и среднего бизнеса» и Союз микрофинансовых организаций «Микрофинансирование и Развитие».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.