ЦБ не смирился с легализацией криптовалют

16.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил на конференции «Коммерсанта», что неквалифицированные инвесторы не должны иметь никакого отношения к криптовалюте на территории России, сообщает «Интерфакс». По мнению Чистюхина, нужно сохранить ситуацию, когда кто-то покупает криптоактивы на зарубежных биржах, но большая часть инвесторов и финансовая инфраструктура страны от этого рынка отделены. Зампред ЦБ считает, что открывать криптовалютные кошельки в РФ с точки зрения финансовой стабильности и защиты инвесторов было бы крайне неправильно. Он подчеркнул, что легализация криптовалют принесет больше рисков, чем пользы, например такой, как налоговые отчисления.

Конвертацию криптовалют в рубли хотят обложить налогом

Читать далее…

Замглавы Минфина Алексей Моисеев полностью согласен с коллегой из ЦБ в оценке рисков, но считает, что криптовалюту нужно разрешить, пусть и с большими ограничениями. В частности, он считает, что лимит для участия «неквалов» должен быть ограничен 50 000 руб.

В криптовалюту запретят вкладывать более 50 тыс. рублей?

Читать далее…

«Более 10 млн человек, по нашим оценкам, инвестировали в криптовалюту, мы не можем этого не замечать и не реагировать», — сказал замглавы Минфина.

Ранее, напоминает «ПРАВО.ru», Эльвира Набиуллина раскритиковала позицию Минфина. По ее мнению, этот подход не нивелирует риски, о которых написал регулятор в своем докладе. Более того, она считает, что в концепции заложены дополнительные угрозы

ОКВЭД – майнинг… Добыча криптовалюты может стать легальным предпринимательством

Читать далее…

Правительство поддержало концепцию Минфина, которая предусматривает идентификацию покупателей криптовалют и контроль за операторами платежей.

Решение приняли участники совещания у зампреда правительства, главы аппарата Дмитрия Григоренко. Григоренко утвердил концепцию законодательного регламентирования оборота цифровых валют и поручил министру финансов Антону Силуанову совместно с Банком России до 18 февраля внести в правительство проект федерального закона.

Нелегальным добычикам биткоинов отключат электричество?

Читать далее…

Минфин предлагает проводить операции с криптовалютами через российские банки, вести идентификацию владельцев кошельков, разделить инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Работу криптобирж разрешат в стране, если они откроют представительства.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.