Трудовых мигрантов хотят дактилоскопировать

03.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В базу данных будут заносить «пальцы» иностранных граждан и лиц без гражданства, «прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности».

Соответствующий проект приказа МВД России и всех других силовых ведомств РФ «О внесении изменений в Порядок формирования направляемой в органы внутренних дел дактилоскопической информации» размещен на портале проектов нормативных актов.

Глава СК предложил ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов

Читать далее…

Теперь этот массив будут дополнять сведениями об иностранных гражданах и лицах без гражданства, прибывших на работу в Россию, в том числе при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу, об иностранных гражданах и лицах без гражданства, приобретающих гражданство РФ, а также прибывших с целями, не связанными ‎с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней».

Москва хочет отказаться от мигрантов на стройках

Читать далее…

Ранее глава СКР предложил создать миграционный кодекс с нормой о геномной регистрации. Он отметил, что сейчас миграционные нормы прописаны в сотнях правовых и нормативных актов.

«Это многоплановая и запутанная база», поэтому в кодексе он предложил прописать все формы миграции, нормы, связанные с регистрацией, трудовыми квотами, учетом. При этом глава СКР считает, что необходимо ввести обязательную геномную регистрацию для трудовых мигрантов из ближнего зарубежья.

Это нужно, по словам Бастрыкина, в первую очередь для того, чтобы поставить барьер проникновению криминальных элементов и быстрее раскрывать совершенные ими преступления, учитывая, что только за первую половину 2020 года расследовано более 17 000 преступлений, совершенных иностранцами, а за первое полугодие 2021 года — почти 19 000.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.