Три новшества, которые вступают в силу в июне
17.05.2023 распечататьВ июне вступают в силу три законодательных новшества, которые нужно будет учитывать бухгалтеру.
Обновлен перечень товаров для параллельного импорта
Перечень товаров, в отношении которых разрешен параллельный импорт, расширен. Они могут ввозиться в страну без разрешения правообладателей, и это не будет считаться нарушением законодательства.
В список добавили ряд брендов моторных масел, бытовой техники (Zanussi), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), игрушки и детские товары, а также товары IKEA. Поправки действуют с 15.06.2023.
Приказ Минпромторга РФ от 02.03.2023 № 684
Права на ЭВМ или базы данных нужно регистрировать
В ГК РФ внесены поправки, согласно которым залог исключительного права на зарегистрированные программы для ЭВМ или базы данных нужно регистрировать в Роспатенте.
Изменения вступают в силу 28.06.2023.
Федеральный закон от 28.06.2022 № 193-ФЗ
Истекает срок по Уведомлениям
30 июня истекает срок, в течение которого не станут начислять пени, если организация или ИП допустила ошибку в Уведомлении об исчисленных налогах или не направила его.
Документ уже вступил в силу.
Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 № 500.
Следите за нашими новостями Telegram, «ВКонтакте»
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Действие доверенности продолжается после смерти руководителя
сегодня в 10:39Организация бизнеса
87% достигла доля безналичной оплаты покупок в традиционном ритейле
вчера в 16:55Экономика и общество
Музыка 1990-х годов пользуется наибольшей популярностью
вчера в 16:33Экономика и общество
Пенсионер не смог вернуться на бывшую работу
вчера в 16:00Кадры
Какие нестыковки при исполнении договора аренды привели к доничислениям и штрафам
вчера в 15:58Учет и отчетность