Требования к услугам по охране труда ужесточат

06.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минтруд подготовил проект постановления правительства с перечнем требований к организациям, оказывающим услуги по охране труда. Согласно документу, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц потребуется обязательная аккредитация деятельности. Сейчас эта процедура является уведомительной.

«Действующие правила не содержат четких требований к аккредитации, которым должны соответствовать организации, оказывающие услуги в области охраны труда, а также не устанавливают порядок контроля за организациями, уже допущенными к деятельности по оказанию услуг в области охраны труда», – говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что Минтруд в рамках действующего законодательства не может требовать от компаний предоставления копий документов, а должен, по сути, «принять на веру сведения, изложенные в заявлении». Это приводит к тому, что на рынок выходят юрлица без соответствующей квалификации, квалифицированного персонала и материально-технической базы, но при этом соблюдя формальный подход заполнения документов в рамках уведомительного характера аккредитации.

Теперь же для получения аккредитации компании должны будут соответствовать ряду требований: предоставление услуг по охране труда должно быть их основным видом деятельности, наличие офиса и сайта, не менее трех штатных единиц на условиях полной занятости, обладающих профильных образованием, а также прошедших проверку знаний на Едином портале проверки знаний по охране труда Минтруда. Также у них должно быть не менее трех лет опыта практической работы в области охраны труда в должности руководителя соответствующей службы.

Новые требования к аккредитации вступят в силу с 1 марта 2022 года. Для компаний, уже состоящих в реестре аккредитованных, предложен переходный период до 1 сентября 2022 года. После этой даты оказывать услуги в области охраны труда юрлицам, которые не отвечают требованиям, будет запрещено.



Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.