Требования к моменту формирования чека «уточнят»

11.12.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Внесенный в Госдуму законопроект № 500600-8 уточняет требования к моменту выдачи чека в случае, если расчет производится без контакта продавца и покупателя.

Сейчас, согласно пункту 5.4 статьи 1.2 закона 54-ФЗ чек должен быть сформирован (и не в любом случае передан) не позднее рабочего дня, следующего за днем расчета, но не позднее момента передачи товара.

Что касается передачи (пункт 5.3) – то в указанный срок направляется только электронный вариант. Если чек бумажный, то его передача предписывается вместе с товаром или при первом взаимодействии (в случае услуги). И это не поменяется.

Но при этом в пункт 5.4 впишут «сформировать и передать покупателю (клиенту) кассовый чек (бланк строгой отчетности) по таким расчетам не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара, результатов выполнения работы, завершения оказания услуги».

В этой связи непонятно, как быть с бумажным чеком, если товар передается или услуга оказывается позднее следующего за расчетом рабочего дня?

Впрочем, у тех, кто принимает расчеты дистанционно, остается право не печатать бумажные чеки. И, видимо, в итоге и «чистые» интернет-магазины, и другие (кто оплату принимает без взаимодействия, а товар передает или услугу оказывает «очно», то есть, пункт 5.3 статьи 1.2) тоже перейдут на исключительно электронную передачу чеков.

Но не понятно, как быть, если покупатель не дал своего номера или электронки, хотя такие случаи при дистанционной оплате, наверное, нечасто встречаются.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.