Требований к производителям и поставщикам алкоголя сильно ужесточили

13.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральным законом от 11.03.2024 N 46-ФЗ вносятся изменения в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции.

В указанный закон вводятся определения:

  • контролирующих организацию лиц. Сведения о них надо будет в ряде случаев подавать для получения лицензии;

  • юрлиц, имеющих преобладающее участие в уставном капитале организации;

  • перечня лиц с неудовлетворительной деловой репутацией (лиц, которым запрещено занимать руководящие посты в организациях, имеющих алкогольную лицензию). Их отсутствие будет проверяться перед выдачей лицензии.

Повышаются требования по размеру уставного капитала к производителям этилового спирта. Сейчас ими могут быть казенные предприятия, а также иные организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 млн рублей. После вступления нового закона в силу при производстве этилового спирта из непищевого сырья растительного происхождения, дистиллятов винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового, ромового и винодельческой продукции вправе понадобится УК от 10 млн рублей, остального этилового спирта – от 100 млн рублей.

Также вводится запрет на производство спирта в случае снижения стоимости чистых активов указанных организаций на последнее число каждого календарного года действия лицензии ниже размера уставного капитала. Эта стоимость будет браться из бухгалтерской отчетности.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...