Транспортный налог сменит экологический
15.10.2013 распечататьВвести новый налог для автомобилистов предлагают в Минпромторге. Так называемый экологический налог придет на смену транспортному. Платить придется не за сам автомобиль, а за выбросы углекислого газа в атмосферу. Значительно сэкономить смогут владельцы современных транспортных средств и те, кто редко садится за руль.
Как сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, об общих принципах ухода от транспортного налога и перехода на экологический, который действует в Европе, ведомство уже договорились с Минфином, пишет «Российская газета». В детали и сроки замминистра вдаваться не стал. При этом по оценкам экспертов, на переход с одного налога на другой может понадобиться от 5 до 7 лет.
По словам Рахманова, сегодня в России насчитывается 47% автомобилей старше 10 лет, а средний возраст транспорта в стране — около 8 лет.
Помимо возраста автомобилей вызывает тревогу и то, что по экологическим классам половина автомобилей относится к категориям «Евро-1» и ниже. «Это на самом деле создает серьезную экологическую угрозу, прежде всего для «миллионников», ведь около 60% выбросов в атмосферу в городах приходится на транспорт», — отметил Рахманов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Условия, применения нулевой по налогу на прибыль в образовании
вчера в 15:41Налоги
Условия для налоговой отсрочки и рассрочки в 2026 году
вчера в 13:37Налоги
В начале 2026 года пройдет сверка сведений по недвижимости и транспорту
вчера в 12:13Налоги
С 2026 года в налоговиков есть право снизить штраф только в 10 раз
вчера в 11:07Ответственность
Когда оформлять чек, если товар купили в выходной на сайте
12.12.2025Организация бизнеса





