Транспортный налог могут отменить в Крыму

16.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Соответствующий законопроект (№ 912/30-10), вносящий изменения в региональный закон «О транспортном налоге» находится на рассмотрении в комитетах Государственного Совета Республики Крым.

Поправками предлагается освободить от уплаты транспортного налога организации и физические лица, зарегистрированные в Республике Крым, при приобретении ими новых легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации в 2016 году, по договору купли-продажи (поставки) у организаций (их обособленных подразделений), состоящих на налоговом учете в Республике Крым.

Условием получения льготы является обязательная регистрация автомобиля в органах ГИБДД в период с 1 июля 2016 года по 31 декабря 2017 года.

Налогоплательщики для получения льготы должны предоставить в налоговый орган по месту регистрации автомобиля копию паспорта транспортного средства и копию договора купли-продажи (поставки) транспортного средства.

Документом предполагается ограничить срок действия льготы по транспортному налогу для жителей Республики. Воспользоваться льготой можно будет до конца 2019 года.

Как сказано в пояснительной записке, принятие поправок позволит поддержать автомобильную сферу Республики Крым, увеличить поступления в бюджет Республики Крым по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц за счет поддержания объемов продаж и сохранения рабочих мест в автомобильной отрасли региона.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Н. Кудрявцева, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.