Торговые площади ушедших компаний можно выкупить

15.06.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ретейлерам сняли ограничения на скупку торговых площадей ушедших компаний, сообщает РБК. С 15 июня вступил в силу новый порядок покупки и аренды торговых объектов и площадей, принадлежащих ушедшим из России зарубежным компаниям. Закон об этом президент Владимир Путин подписал 11 июня. До следующего года розничные торговые сети смогут скупать или брать в аренду площади компаний, ушедших из России, не оглядываясь на антимонопольные ограничения по доле на рынке.

Раньше для предприятий розничной торговли работали ограничения по покупке и аренде дополнительных площадей в границах одного административно-территориального образования. В частности, доля торговой сети не должна превышать 25% объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа.

Новый закон регламентирует сделки по покупке и аренде торговых объектов покинувших российских рынок компаний, совершенные с 15 июня по 31 декабря 2022 года. Для таких сделок предусмотренные законом ограничения действовать не будут. Ушедшая из России компания при этом должна соответствовать нескольким требованиям: быть подконтрольной иностранному юрлицу на момент сделки, а также быть розничным продавцом, который объявил о прекращении деятельности в России.

ТЦ освободят от арендных договоров с ушедшим из РФ бизнесом

Читать далее…

Субъект также должен прекратить работу в России и иметь основания для признания подконтрольным иностранному юрлицу до 15 июня. Если все эти условия соблюдены, то российские торговые сети до нового года могут приобретать площади ушедших из России компаний без ограничений.

По данным Российского совета торговых центров (РСТЦ), на международные бренды, остановившие работу, приходится около 20% площадей в торговых центрах в России. Из-за этого торговые центры по итогам года могут недополучить около 30% выручки.

В конце мая премьер Михаил Мишустин пообещал, что собственники торговых центров получат право досрочно расторгать договоры аренды с компаниями из недружественных России стран.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.