Торговлю товарами из давальческого сырья переводят на ЕНВД

21.12.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

По мнению Минфина, если ИП торгует товарами, которые изготовил из его же сырья подрядчик, он может применять ЕНВД. Письмо Минфина России от 28 ноября 2018 г. № 03-11-11/85983.

Налоговый кодекс разрешает переводить на уплату вмененного налога розничную торговлю (ст. 346.26 НК РФ). В целях ЕНВД розничная торговля это продажа товаров по договорам розничной купли-продажи. Другое дело – продажа продукции собственного производства. Такая реализация не считается розницей и не переводится на ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). А как быть с продажей товаров, изготовленных из давальческого сырья подрядчиком, если их продает сам заказчик?

Ответ можно найти в Гражданском кодексе. Там сказано, что договор подряда можно заключить на изготовление изделия с передачей его результата заказчику (ст. 703 ГК РФ). Изделия делают из материала заказчика (ст. 713 ГК РФ). Когда работы выполнены, подрядчик должен передать права на изготовленную продукцию заказчику.

В этом случае ИП только продает товары, изготовленные из его сырья производителем в рамках договора подряда. И сам в производственном процессе не участвует. А раз так, то он не считается изготовителем этих товаров. И продавая в розницу такие товары, предприниматель может применять ЕНВД в общем порядке.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.