Типовые нормы средств индивидуальной защиты обновлены

03.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работникам выдают бесплатно специальную одежду, специальную обувь, другие средства индивидуальной защиты (СИЗ), а также смывающие, обезвреживающие средства, если работники заняты на работах с вредными или опасными условиями труда, на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (ч. 1 ст. 221 ТК РФ).

СИЗ выдают работникам на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, в соответствии с типовыми нормами.

С 03.06.2018 вступят в силу Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности …, утвержденные приказом Минтруда России от 27.12.2017 № 882н и обязательные для работодателей.

При этом не отменены Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам промышленности строительных материалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, утвержденные постановление Минтруда России от 25.12.1997 № 66.

Подробнее о новшествах, связанных с утверждением новых Типовых норм, читайте в электронной версии журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.