Техосмотр отменят

09.11.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты Государственной думы рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект с поправками в ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который предусматривает отмену обязательного техосмотра и делает его добровольным.

Авторами законодательной инициативы выступили ряд сенаторов и депутатов от «Единой России».

Согласно документу, отмена техосмотра затронет легковые автомобили и мотоциклы физических лиц. Инициатива не распространяется на такси, коммерческий и служебный транспорт.

При этом в законопроекте № 1249892-7 предусмотрены и исключения. Диагностическая карта с отметкой ТО будет нужна при перепродаже автомобиля, изменении его конструкции или замене основных компонентов, если машина старше четырех лет.

Вместе с тем депутаты отклонили в первом чтении аналогичный законопроект № 1193342-7, внесенный в Госдуму партией «Справедливая Россия — За правду». В нем также предлагалось отменить обязательный техосмотр для личных автомобилей и мотоциклов, оставив его для коммерческого транспорта. Причем этот законопроект был внесен в нижнюю палату в июне, а проект «Единой России» — в сентябре этого года.

По словам Вячеслава Володина, альтернативная законодательная инициатива менее проработанная, и к ней возникло много вопросов у экспертного сообщества и правительства, поэтому он предложил отклонить проект.

"Практическая бухгалтерия"Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...