Тарифы ЖКХ будут утверждать по-новому
11.10.2021 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 годаПравительство приняло разработанное ФАС постановление, которое стало первым шагом к реализации концепции долгосрочного тарифного регулирования. Теперь регионы после согласования с Федеральной антимонопольной службой смогут установить предельные индексы на услуги ЖКХ на несколько лет вперед, передает пресс-служба ведомства.
Отход от ежегодного определения индексов позволит более эффективно и уверенно планировать инвестиции. В результате инвесторы смогут вкладываться в модернизацию и реконструкцию коммунального комплекса в долгосрочной перспективе, полагают в ФАС.
Обратите внимание
Регионы смогут установить тарифы на годы вперед, чтоб привлечь больше инвестиций благодаря предсказуемости ценовой политики в сфере ЖКХ.
«Эта мера поможет реализовать крупные проекты, направленные в том числе и на развитие агломераций», – подчеркнул замглавы ведомства Виталий Королев.
Новая норма заработает уже в текущем году. Главы регионов, которые пожелают воспользоваться предоставленной постановлением возможностью и установить долгосрочные тарифы, должны будут направить необходимые документы в ФАС до 10 ноября.
Регионы будут отчитываться о реализации запланированных инвестиций. Если план не будет выполнен, долгосрочные тарифы отменят.
Ожидается, что эта и другие предусмотренные концепцией меры к 2030 году позволят привлечь в сферу ЖКХ 1 трлн руб. В результате надежность и доступность жилищно-коммунальных услуг должны возрасти.

Лента новостей
Можно ли вернуть аванс в лизинге?
сегодня в 09:30Судебные споры
За корректировку показаний одометре фирмы хотят штрафовать на 1 млн руб.
сегодня в 09:00Ответственность
Неисполнение обязательств из-за санкций - не повод для ареста
вчера в 18:03Судебные споры
Как бухгалтеру пережить 2023 год? Не пропустить подписку по выгодным ценам.
РекламаЗаконопроект об обязательной дактилоскопии добровольцев принят в I чтении
вчера в 17:02Кадры
ЦБ меняет правила покупки ценных бумаг - с 1 апреля
вчера в 16:46Организация бизнеса