Тарифы на «несчастное» соцстрахование «заморозили» на 2024 год

27.11.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума приняла в третьем чтении законопроект № 448557-8, продлевающий на 2024-й и на плановый период 2025-2026 годов действие имеющихся страховых тарифов на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Это делается ежегодно. В этот раз также ничего не поменяется относительно аналогичного закона, принятого на текущий год и плановый период 24-25 годов.

Тарифы останутся теми же, которые действовали еще в 2006 году. Это 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5 процентов), дифференцированных по видам деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Также останутся в силе действующие льготы для выплат работникам-инвалидам – 60% «общих» тарифов, в том числе – для работодателей-ИП.

В проекте закона, как и в законе, принятом на этот год, будет уточнение, что последнее касается выплат как в рамках трудовых отношений, так и гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, договоров авторского заказа, если по ним заказчик обязан уплачивать взносы страховщику.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...