СЗВ-ТД за декабрь 2022: какую форму сдать

08.12.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сведения о трудовой деятельности работников по форме СЗВ-ТД подают в ПФР, если в компании произошли кадровые изменения. С 2023 года форма СЗВ-ТД отменена. Но, не отменен отчет о кадровых мероприятиях. Форма СЗВ-ТД вошла в состав новой единой формы отчетности, которая будет сдаваться в Социальный фонд России, созданные на базе объединения ПФР и ФСС.

Сроки сдачи отчетности СЗВ-ТД такие:

  • Не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приеме на работу или об увольнении.
  • Не позднее 15-го числа следующего месяца после того, как произошло мероприятие: перевод сотрудника на другую должность, подача заявления о выборе способа ведения трудовых книжек.

Если в декабре 2022 года в компании принимали на работу новых работников или увольняли кого-то, на следующий день после этого события нужно сдать СЗВ-ТД.

Если в декабре 2022 года были переводы работников, повышение квалификации или кто-то подал заявление на электронную трудовую книжку, по этим событиям нужно отчитаться до 16 января 2023 года (перенос с 15 января). Причем, по прежней форме.

Новая форма, которая применяется с 1 января 2023 года, называется «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)».

СЗВ-ТД теперь стала частью этой формы ЕФС-1.

Это Раздел 1, который называется «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, зарплате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию».

Сдавать Раздел 1 формы ЕФС-1 нужно в те же сроки, которые были установлены ранее для формы СЗВ-ТД и не изменены на 2023 год.

Таким образом, за декабрь 2022 нужно сдать СЗВ-ТД по прежней форме, отчет по форме «ЕФС-1. Раздел 1» нужно с 2023 года. Впервые в феврале!


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.