Суммы торгового сбора относятся к расходам по обычным видам деятельности

10.09.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 1 января 2015 года в Налоговый кодекс введена глава 33, посвященная новому обязательному налоговому платежу под названием «Торговый сбор». Соответствующие поправки в законодательство внесены Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ. Торговый сбор представляет собой платеж (сбор) за право ведения торговли любыми товарами на объектах осуществления торговли. С 1 июля 2015 года его обязаны платить в городе федерального значения Москве.

Уплата торгового сбора – факт хозяйственной жизни, который нужно отразить в бухгалтерском учете. Уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, признаются ее расходами (п. 2 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99). На этом основании финансисты считают, что в бухучете суммы торгового сбора относятся к расходам по обычным видам деятельности (письмо Минфина РФ от 24 июля 2015 г. № 07-01-06/42799).

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт электронного издания «Бератор», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.