Суд признал незаконным отстранение сотрудницы от работы за отказ вакцинироваться

30.12.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Краснооктябрьский районный суд Волгограда вынес решение в пользу сотрудницы швейного предприятия «Хеппивеар Юг», которую ранее отстранили от работы из-за отсутствия вакцины от COVID-19. Как сообщает «Интерфакс», по решению суда ее восстановили в должности.

Швею Надежду Баганину отстранили от работы без сохранения зарплаты в октябре. Теперь ей выплатят зарплату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда. Их суммы не сообщаются.

Как сообщила адвокат истицы Кристина Свистунова, судья особое внимание уделила вопросу о том, насколько активно швея общается со своими коллегами на рабочем месте. В целом к доводам стороны истицы отнеслись «очень строго», передает портал «Городские вести».

Обратите внимание

Швею вернули на рабочее место, но она все еще жалуется на дискриминацию. Непривитую сотрудницу отсадили от остальных сотрудников предприятия.

При этом Свистунова считает, что ее доверительница после возвращения на рабочее место столкнулась с дискриминацией. Ее отсадили на отдельный этаж, где она будет работать в одиночестве. А из-за того, что там только одна швейная машинка, Баганина сможет выполнять меньше работы и, соответственно, снизится ее заработок. По словам швеи, эти изменения не были оформлены никаким внутренним актом.

Представители «Хеппивеар Юг» сообщили порталу «Волгоград Онлайн», что пока не решили, будут ли обжаловать решение суда. Сначала предприятие намерено ознакомиться с мотивировкой. Представители ответчика указали. Что как торговое предприятие они подпадают под установленные главным санитарным врачом требования по вакцинации.

«Вот хотелось бы почитать, на чем судья основывалась, может быть есть в этом какая-то логика», — заявили в «Хеппивеар Юг».

В конце октября Камышинский городской суд Волгоградской области отказал в коллективном иске сотрудникам «Камышинтеплоэнерго», которых также отстранили из-за отсутствия прививок от коронавируса, напоминает «ПРАВО.ru».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.