Суд постановил: бесплатное питание сотрудников НДС не облагается
05.06.2015 распечататьПо мнению судей, предоставление работникам бесплатного питания, предусмотренное трудовыми договорами и Положением об оплате труда, не является частью гражданско-правовых отношений и не облагается НДС. Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18 мая 2015 г. по делу № А32-37604/2014.
Организация обеспечивала своих работников бесплатным питанием на основании трудовых договоров в соответствии с внутренними распорядительными документами. Для этого компания заключала договоры со сторонними специализированным организациями. Если сотрудник отказывался от питания, то денежная компенсация ему не выплачивалась.
Бесплатное питание сотрудников было обусловлено производственной необходимостью. Поскольку рабочие места сотрудников находились в значительном удалении от населенных пунктов и организовать иное питание было невозможно, компания приняла решение обеспечивать сотрудников бесплатной едой.
Стоимость питания была включена в доход работников в целях исчисления НДФЛ и страховых взносов, а также учтена в расходах при расчете налога на прибыль.
Налоговая инспекция провела выездную проверку организации, по результатам которой компании был доначислен НДС, пени и штраф.
ИФНС обосновала свое решение тем, что доплаты работникам в натуральной форме в виде бесплатного питания не предусмотрены трудовым законодательством. Значит, данные отношения являются гражданско-правовыми, и предоставление бесплатного питания облагается НДС как безвозмездная передача товара.
Не согласившись с выводами инспекции, организация обратилась в суд.
Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций удовлетворили иск компании, указав, что питание предусмотрено положением об оплате труда работников и трудовыми договорами.
Арбитры подчеркнули, что в отношении получаемого бесплатного питания работник компании не обладает правами собственника, предусмотренными статьей 209 Гражданского кодекса. Ведь передача питания производится непосредственно на предприятии, и в момент приема пищи работник не может его покинуть. Распорядиться полученным бесплатным питанием, кроме как употребить его в пищу, он фактически не может.
Следовательно, отношения по предоставлению бесплатного питания сотрудникам являются не гражданско-правовыми, а трудовыми, они обусловлены Положением об оплате труда работников и трудовыми договорами. Поэтому бесплатное питание работников не должно облагаться НДС.

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
В 2021 году предусмотрен запуск реестра обязательных требований
сегодня в 17:33Организация бизнеса
Введут ли "акциз на мигрантов"
сегодня в 09:12Налоги
Работницу МИДа судят за растрату $1 млн
вчера в 17:53Ответственность
Новогодние скидки
на бухгалтерские издания
Реклама Стартапов за счет бюджетных средств станет больше
вчера в 17:00Экономика и общество
Суд восстановил на работе бортпроводницу, отдавшую пассажиру свой обед
вчера в 16:14Судебные споры