Суд отказал компании, завысившей свои убытки

20.08.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговики провели проверку деятельности компании, и выяснили, что она значительно уменьшила свои убытки за два года. Организация необоснованно включила дебиторскую задолженность в резерв по сомнительным долгам, отметили инспекторы в своем решении.

Компания решила оспорить решение ИФНС в суде, однако первая судебная инстанция и апелляция не поддержали ее. По мнению судей, проверяющие верно установили обстоятельства дела, что подтверждается имеющимися в материалах доказательствами.

Организация решила идти дальше и отстаивать свою точку зрения в окружном суде. Была подготовлена кассационная жалоба, в которой говорилось, что судьи нарушили правовые нормы при рассмотрении дела, и не в полной мере оценили все обстоятельства, а также неверно применили нормы Налогового кодекса.

Несмотря на все ее старания, окружной суд поддержал своих коллег, оставив их вердикты в силе. Судьи сослались на то, что компания не представила документы, которые подтверждают наличие «безнадежной» дебиторской задолженности. Из имеющихся бумаг нельзя сделать вывод об основаниях и периодах появления задолженности и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Сама организация заявила о том, что в эти два года была признана упомянутая задолженность в качестве безнадежной, однако без нужных доказательств нельзя включать ее в состав расходов в качестве убытка. В своем постановлении арбитры встали на сторону налоговиков.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.