Субъекты МСП применяют пониженные тарифы взносов независимо от ОКВЭД

10.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если хозяйствующие субъекты признаются субъектами малого и среднего предпринимательства, то независимо от вида осуществляемой экономической деятельности они вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

Об этом разъясняет Минфин России в письме от 26 ноября 2020 года № 03-15-06/103149.

Напомним, с 1 апреля 2020 года субъекты малого и среднего бизнеса платят страховые взносы по пониженным тарифам. Они должны платить страховые взносы так: с зарплаты в размере МРОТ ставка составляет 30%, а всю остальную часть (выше МРОТ) нужно облагать по ставке 15% (10% на ОПС и 5% на ОМС). Взносы по ВНиМ платить не нужно.

К субъектам МСП относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов МСП.

Они вправе применять пониженные тарифы взносов с 1-го числа месяца, в котором сведения о них внесены в единый реестр субъектов МСП, но не ранее 1 апреля 2020 года.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.