Субъекты МСП получат дополнительные налоговые льготы

08.07.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Подписан закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий налоговые льготы для бизнеса, в том числе для МСП.

Так, с 2022 года организации общепита, не применяющие специальные налоговые режимы, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превысит 2 млрд рублей, а доля доходов от реализации услуг общественного питания составит не менее 70%. При этом за ними сохранится право на уплату страховых взносов по ставке 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек.

Кроме того, новый закон расширит применение инвестиционного налогового вычета. Так, с 2022 года по решению региона в состав этого вычета компании смогут включать расходы на строительство и модернизацию производственных зданий и сооружений со сроком полезного использования более 20 лет.

Закон также урегулировал вопрос об освобождении субъектов МСП от уплаты налогов за получаемые меры поддержки в рамках нацпроекта МСП. В 2021 году у компаний и ИФНС часто возникали вопросы о налогообложении услуг, оказываемых в рамках нацпроекта. Принятые поправки освободят малый бизнес от уплаты налогов за информационно-консультационные и образовательные услуги, услуги по сопровождению экспортной деятельности субъектов МСП, а также имущественную поддержку и другие меры поддержки, безвозмездно оказанные с 1 января 2019 года.

О том, какие дополнительные меры поддержки субъектов МСП предоставят в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс, рассказали в Минэкономразвития.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.