Регион РФ может устанавливать только одну ставку налога на прибыль
03.09.2020 распечататьРегионы РФ могут устанавливать только одну ставку налога на прибыль в размере, отличном от 5 %, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета. Об этом говорится в письме Минфина РФ от 24.08.2020 №03-03-06/1/74033.
В соответствии с пунктом 1 статьи 286.1 НК РФ законами субъектов РФ может быть установлено право, уменьшить налог (авансовый платеж), подлежащий уплате в бюджет, на инвестиционный налоговый вычет.
Сумма вычета может варьироваться в зависимости от вида расходов, но не должна превышать предельную величину, которая рассчитывается при ставке налога в размере 5 %, если иной размер не определен решением региональных властей.
Таким образом, учитывая, что предельная величина вычета рассчитывается применительно к соответствующей сумме налога на прибыль и инвестиционному вычету за определенный налоговый период, субъект РФ вправе установить только одну ставку налога на прибыль в размере, отличном от 5 %, для его определения.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Оплата проезда до аэропорта и обратно при командировке: нужно ли платить НДФЛ?
сегодня в 10:48Налоги
ИФНС: какие последствия влечет неуплата налогов в срок
сегодня в 09:47Налоги
Большинство владельцев дач выезжают за город круглый год
сегодня в 08:55Экономика и общество
Редакция журнала «Практическая бухгалтерия» обновила раздел с чек-листами
вчера в 16:53Кадры
На 20% с апреля 2024 года снизился объем подозрительных переводов
вчера в 16:31Экономика и общество